关于表彰2015“助学•筑梦•铸人”主题征文系列活动优秀组织奖和获奖作品的决定
发布时间:2016年05月04日

各二级学院:

为深入贯彻党的十八大及十八届五中全会精神,大力宣传国家学生资助政策,全面展现家庭经济困难学生资助工作取得的成就,激励受助学生奋发自强、立志成才、感恩奉献,展现新一代大学生的青春奋斗风采,学生资助管理中心根据《关于在全国高校开展2015年“助学筑梦铸人”主题征文系列宣传活动的通知》(教助中心[2015]143号)文件要求,在全校师生中开展2015“助学筑梦铸人”主题征文系列活动,全校共收到征文和视频作品共计2705个,经二级学院推荐,学生资助管理中心组织评审,评选出优秀组织奖单位5个;征文奖(教师组)一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名,优秀奖8名;征文奖(学生组)一等奖2名、二等奖4名、三等奖6名,优秀奖28名;视频奖一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名,优秀奖12名,经公示无异议,现决定对征文比赛中组织优秀的集体和优秀作品给予表彰奖励。希望受表彰的集体和个人,再接再厉,锐意进取,务实创新,充分发挥先进典型的示范引领作用,推进我校助学工作可持续发展。具体名单请见附件:

附件:1.优秀组织奖单位、视频获奖名单

2.征文获奖名单;

学生资助管理中心

2016428

 

 

附件1

2015年“助学筑梦铸人”主题征文系列活动

优秀组织奖名单、视频获奖名单

 

优秀组织奖获奖单位

政法学院、教育科学学院、生命科学学院、

电子信息与机电工程学院、计算机学院 软件学院

 

视频获奖名单

序号

学院名称

姓名

作品题目

奖项

1

生命科学学院

王婷

我与梦想同频共振

一等奖

2

计算机学院 软件学院

王熙婷

让梦想点亮芳华-奏响我生命乐章的音符

二等奖

3

计算机学院 软件学院

许文虎

让梦想点亮芳华——归还心灵之眼

二等奖

4

文学院

林桂跃

《助我前行》

三等奖

5

化学化工学院

黄润东

无悔青春

三等奖

6

教育科学学院

邓敏华

《舞动梦想》

三等奖

7

政法学院

丁文枝

《生若直木,不语斧凿》

优秀奖

8

外国语学院

黄晓敏

不负青春 不畏失败——致大学

优秀奖

9

美术学院

耿森森

让梦想装点自己 用爱心感染他人

优秀奖

10

美术学院

王合敏

迷途知返

优秀奖

11

电子信息与机电工程学院

马集鑫

青春,永不停息的奋斗

优秀奖

12

外国语学院

彭柳锦

奋斗的青春

优秀奖

13

经济与管理学院

陈小茜

让梦想点亮芳华

优秀奖

14

数学与统计学院

庄雪丽

飞得更高

优秀奖

15

电子信息与机电工程学院

邵慧娟

奋斗吧,青春

优秀奖

16

旅游与历史文化学院

陈柳曼

助梦仙子

优秀奖

17

音乐学院

康俊凯

感谢有你·祝我梦飞

优秀奖

18

化学化工学院

李佩坚

迷茫的曙光

优秀奖

 

,

 

附件2

2015年“助学筑梦铸人”主题征文系列活动

征文获奖名单

 

教师组

序号

学院

姓名

作品题目

奖项

1

旅游与历史文化学院

段然

她就这样和自己赛跑

一等奖

2

政法学院

杜志欣

你是刹那阳光

二等奖

3

数学与统计学院

王铭

带着母亲前行—记数学院困难生梁杏飞同学

二等奖

4

计算机学院 软件学院

张志超

逆风的方向,更适合飞翔

三等奖

5

经济与管理学院

温文莉

你若盛开 蝴蝶自来

三等奖

6

旅游与历史文化学院

阳志强

 永远相信美好的事情即将发生

三等奖

7

美术学院

莫岸洪

砚园助学行

优秀奖

8

电子信息与机电工程学院

刘超英

二本大学也能“筑梦•铸人”

优秀奖

9

音乐学院

陈奇

做你坚强的后盾

优秀奖

10

生命科学学院

薛佳妮

“助学、筑梦、铸人”—大学青春需奋斗

优秀奖

11

文学院

朱鑫

常怀初心

优秀奖

12

生命科学学院

余育文

点亮希望

优秀奖

13

教育科学学院

赵书栋

坚守师道,为爱执着

优秀奖

14

外国语学院

冼忠哲

爱会一直在

优秀奖

 

学生组

序号

学院

姓名

作品题目

奖项

1

文学院

许晓亭

《一路前行》

一等奖

2

生命科学学院

黄爱玲

ZHU”,梦的延续!

一等奖

3

计算机学院 软件学院

 苏子杰

为梦想插双翅膀

二等奖

4

政法学院

梁伟虎

《穿越铁轨的约定》

二等奖

5

教育科学学院

曹露娟

《戈壁蔷薇--野蛮生长》

二等奖

6

生命科学学院

郑晓芬

心若在,情若在,梦不断

二等奖

7

生命科学学院

陈碧素

中国梦,资助情

三等奖

8

教育科学学院

黄仙平

《感恩有你,助我梦飞》

三等奖

9

美术学院

黎小燕

青春 奋斗

三等奖

10

计算机学院 软件学院

王熙婷

青春独白

三等奖

11

外国语学院

赵宇

我的梦想在路上

三等奖

12

教育科学学院

詹兴杰

“助学•筑梦•铸人”—不卑、不弃、不负

三等奖

13

教育科学学院

李洁雯

《山里的守望者》

优秀奖

14

外国语学院

梁国惠

梦想天空分外蓝

优秀奖

15

政法学院

袁妙婷

《年少不罔顾》

优秀奖

16

电子信息与机电工程学院

李忠华

筑梦·感恩·铸人

优秀奖

17

生命科学学院

陈泽纯

助学·筑梦·铸人

优秀奖

18

数学与统计学院

胡会娟

学会拥抱,让彼此感受爱到的温暖!

优秀奖

19

生命科学学院

周朝清

资助红娘

优秀奖

20

化学化工学院

高秀超

燃烧青春

优秀奖

21

电子信息与机电工程学院

黄亚佳

执感恩之笔,写不羁青春

优秀奖

22

体育与健康学院

梁少银

追梦在路上

优秀奖

23

旅游与历史文化学院

万彩莲

助学,筑梦,铸人

优秀奖

24

经济与管理学院

黄达利

穷人家孩子的梦想

优秀奖

25

音乐学院

康俊凯

《做一个有用的人》

优秀奖

26

文学院

郑灿英

《我的路》

优秀奖

27

计算机学院 软件学院

黎国威

追梦

优秀奖

28

化学化工学院

余玉婷

 我从不放弃

优秀奖

29

电子信息与机电工程学院

王燕萍

在追逐梦想的路上

优秀奖

30

音乐学院

曹叶

《女儿当自强》

优秀奖

31

生命科学学院

易华坤

寒窗苦读只为梦想开花

优秀奖

32

生命科学学院

林雯

感恩筑梦,自强铸人

优秀奖

33

教育科学学院

练小梅

《贫穷的脊梁,富有的“脊梁”》

优秀奖

34

体育与健康学院

黄小雨

中国梦 资助情

优秀奖

35

美术学院

罗晓露

福慧情

优秀奖

36

电子信息与机电工程学院

范文俊

筑梦之路有你

优秀奖

37

外国语学院

谢嘉婷

谁的青春不奋斗

优秀奖

38

文学院

刘菲蔓

《不被辜负的青春往往匆忙》

优秀奖

39

政法学院

郑美如

《阳光沐浴在我成长的路上》

优秀奖

40

计算机学院 软件学院

付秀锋

不放弃的精彩

优秀奖

 

 

关闭

©2015-2016 学生工作部·学生处 版权所有
联系电话:0758-2716044 | 电子邮箱:xsc@zqu.edu.cn